Как пробовать оливковое масло

Оливковое масло первого холодного отжима (экстра вирджин) характеризуется  свободной кислотностью, выраженной как олеиновая кислота, которая должна быть не более 0,8%. Но это не единственный показатель качества.

Оливковое масло является уникальным пищевым продуктом, который предусматривает сенсорный метод оценки. Оливковое масло должно иметь фруктовую медиану (MF)> 0 и медиану дефектов (МF) = 0.

Дегустация предлагает полный анализ оливкового масла на разных уровнях. Чтобы оценить положительные ароматические ноты (фруктовые, с оттенками листьев или травы или овощей - артишоки, миндаля, томат, горькие и острые ноты) и отрицательные (винный вкус, ферментированный, прогорклый).  

Налейте около 15 мл масла в маленький стакан.  Возьмите стакан в руку и накройте его другой ладонью пока масло не достигнет комнатной температуры и высвободит все ароматы. На несколько секунд вдохните пары масла. Возьмите глоток и дайте маслу перетечь по вашему языку. Втягивайте несколько раз воздух через зубы, сначала нежно, а затем более энергично; таким образом масло испаряется во рту и вступает в непосредственный контакт с вкусовыми рецепторами и обонятельной луковицой. Оставьте масло во рту в течение короткого времени, поднимая движущийся язык к нёбу.

В конце дегустации сплюньте масло и съеште кусок яблока или выпейте минеральной воды, чтобы очистить рот между дегустациями.